ALBO D’ORO

2016

sepulveda

Letteratura: Luis Sepúlveda
Avventura del pensiero: Massimo Cacciari
La vita e l’opera: Aharon Appelfeld
Fotografia: George Tatge

2015

Corrado Augias

Premio Avventura del pensiero: Richard Sennet
Per la letteratura: Corrado Augias
Per il fotolibro: Luca Campigotto
Per il reportage: William Dalrymple

2014

Zygmunt Bauman

Premio Avventura del pensiero: Zygmunt Bauman
Per il reportage fotografico: Alice Albinia
Per la letteratura: Abraham Yehoshua
Per il fotolibro: Guido Guidi
Menzione al merito per la sezione fotolibro:
Franco Fontana e Federico Pacini

2013

logo

Per il giornalismo: Shoma Chaudhury
Per il reportage fotografico: Yuri Kozyrev
Per lo spirto libero: Enrico Calamai
Per la letteratura: Giuseppe Furno
Premio speciale: Enea Fabris – Stralignano

2012

logo

Per il Giornalismo della carta stampata:
Fiorenza Sarzanini.
Giornalismo radiotelevisivo: Andrea Pamparana.
Narrativa: Adelchi Battista
Saggistica: Raffaele Liucci
Premio Speciale Città di Lignano: Paolo Mieli.
Premio Hemingway Europa: Antonio Paolucci.
Premio Lignano in Fiore: Paolo Tamaro.

2011

logo

Giornalismo della carta stampata: Alessandro Sallusti.
Giornalismo radiotelevisivo: Daniela Vergara.
Narrativa: Aurelio Picca
Saggistica: Giovanni Orsina
Premio Speciale Città di Lignano: Andrea Monti.
Premio Lignano in Fiore: Maria Rita Parsi.

2010

logo

Giornalismo della carta stampata: Massimo Franco
Giornalismo radiotelevisivo: Gerardo Greco
Narrativa: Camilla Baresani
Saggistica: Mons. Vincenzo Paglia e Franco Scaglia
Premio Speciale Città di Lignano: Max Giusti
Premio Lignano-Europa: Gen. Leonardo Gallitelli
Premio Hemingway-Sparkasse: Boris Pahor
Premio Lignano in Fiore: Fondazione Francesca RAVA

2009

logo

Giornalismo della carta stampata: Pietrangelo Buttafuoco
Giornalismo radiotelevisivo: Lucia Annunziata
Narrativa: Gaetano Cappelli
Saggistica: Annamaria Bernardini De Pace
Premio Speciale Città di Lignano: Eugenia Maria Roccella e Pietro Ichino.
Premio Lignano-Europa: Massimo Ranieri.
Premio Hemingway-Sparkasse: Drago Jančar.

2008

logo

Giornalismo della carta stampata: Fiamma Nirenstein
Giornalismo radiotelevisivo: Maurizio Martinelli
Narrativa: Andrea Vitali
Saggistica: Guido Conti
Premio Speciale: Luca Ricolfi
Premio Hemingway Europa: Card. Angelo Scola

2007

logo

Giornalismo della carta stampata: Pierluigi Battista.
Giornalismo radiotelevisivo: Licia Colò.
Narrativa: Mario Calabresi
Saggistica: Giuseppe Sottile
Premio Speciale: Folco Quilici
Premio Hemingway Europa: Umberto Veronesi

2006

logo

Giornalismo della carta stampata: Ferruccio De Bortoli.
Giornalismo radiotelevisivo: Ilaria D’Amico.
Narrativa: Melania G. Mazzucco
Saggistica: Attilio Brilli
Premio Speciale: Magdi Allam
Premio Hemingway Europa: Marc Fumaroli

2005

logo

Giornalismo della carta stampata: Aldo Cazzullo.
Giornalismo radiotelevisivo: Luciano Onder
Narrativa: Maurizio Maggiani
Saggistica: Francesco Perfetti, Angelo Panebianco
Premio Speciale: Stefano Zecchi
Premio Hemingway Europa: Joaquin Navarro-Valls

2004

logo

Giornalismo: Mauro Mazza, Piero Ostellino, Renato Farina.
Narrativa/Saggistica: Valerio Massimo Manfredi,Adalberto Baldoni, Francesco Cossiga
Premio speciale: Franco Cardini.
Premio Speciale del Ventennale: Candido Cannavò e Milena Gabanelli.

2003

logo

Giornalismo: Giovanna Botteri, Paolo Longo e Gian Antonio Stella.
Narrativa/Saggistica: Marcello Veneziani, Guido Barbujani, Nicola Lecca
Premio Speciale: Renato Balestra.

2002

logo

Giornalismo: Ettore Mo, Toni Capuozzo, Tiziana Ferrario
Narrativa/Saggistica: Giuseppe Conte, Ugo Riccarelli, Ulderico Bernardi
Premio Speciale: Katia Ricciarelli

2001

logo

Giornalismo: Luigi Pintor, Anna Migotto, Gianni Riotta.
Narrativa/Saggistica: Alfio Caruso, Marco Buticchi, Giuseppe Pontiggia
Premio Speciale: Mario Luzi, Francesco Fantini.

2000

logo

Giornalismo: Giorgio Forattini, Renzo Cianfanelli, Ennio Remondino.
Narrativa/Saggistica: Fosco Maraini, Luca Canali, Sante Rossetto
Premio Speciale: Rosita e Ottavio Missoni.

1999

logo

Giornalismo: Giuliano Zincone, Sergio Saviane, Eugenio Segalla.
Narrativa: Paola Capriolo, Nantas Salvalaggio, Roberto Cotroneo

1998

logo

Giornalismo della carta stampata: Alberto Pasolini Zanelli, Guido Rampoldi, Barbara Spinelli.
Giornalismo radiotelevisivo: Sergio Zavoli, Giancarlo Santalmassi, Pino Scaccia.
Narrativa: Marta Morazzoni, Gina Lagorio, Claudio Magris

1997

logo

Giornalismo della carta stampata: Enzo Bettiza, Alberto Pasolini Zanelli, Bernardo Valli.
Giornalismo radiotetevisivo: Sandro Ciotti, Antonio Caprarica, Antonio Foresi.
Narrativa: Paolo Maurensig, Isabella Bossi Fedrigotti, Sergio Maldini
Saggistica: Gino Agnese, Pietro Buscaroli, Matteo Collura
Premi Speciali: Gaetano Afeltra e Vincenzo Mollica.

1996

logo

Giornalismo: Vittorio Zucconi, Giancarlo Perna, Bruno Vespa.
Narrativa: Vittoria Ronchey, Roberto Piumini, Frediano Sessi
Premio Speciale: Francesco Alberoni.
Premio della Presidenza della Giunta Regionale: Piero Fortuna.

1995

logo

Giornalismo: Vittorio Feltri, Paola Cacianti, Antonio Ferrari
Narrativa: Davide Ferrario, Piero Meldini, Luca Doninelli
Premi Speciali: Saverio Vertone, Gianni Amelio e Piera Detassis.

1994

logo

Giornalismo: Enzo Biagi, Sandro Scabello, Curzio Maltese
Narrativa: Andrea De Carlo, FIlippo Ceccarelli, Giuseppe Pederiali
Premio della Presidenza della Giunta Regionale: Fondazione Marco Lucchetta, Alessandro Ota e Dario D’Angelo
Premio Speciale: Sergio Romano

1993

logo

Giornalismo: Indro Montanelli, Paolo Rumiz, Giuseppe Zaccaria
Narrativa: Vittorio Gassman, Renato Besana, Rosaria Schifani e Felice Cavallaro
Premio della Presidenza della Giunta Regionale: Alcide Paolini
Premio Speciale: Michele Meloni

1992

logo

Giornalismo: Gianni Brera, Francobaldo Chiocci, Andrea Purgatori.
Narrativa: Maria Corti, Paolo Barbaro, Corrado Stajano
Premio Speciale: Elio Bartolini
Premio della Giunta Regionale: Gianni Bisiach
Premio Hemingway Europa: Vaclav Havel

1991

logo

Giornalismo: Livio Caputo, Mario Varca.
Narrativa: Oriana Fallaci, Gino Agnese, Renato Minore
Premio Hemingway Europa: Card. Agostino Casaroli

1990

logo

Giornalismo: Demetrio Volcic, Franco Venturini e Gian Franco Svidercoschi.
Narrativa:Carlo Fruttero e Franco Lucentini, Carlo Laurenzi, Mino Milani
Spettacolo: Pippo Franco
Premi Speciali: Gae Aulenti, Mons. Andrea Spada, Sandro Meccoli
Premio Hemingway Europa: Peter Bartels e Hans-Hermann Tiedje

1989

logo

Giornalismo: Carlo Rossella, Sergio Gervasutti e Dino Maffia
Narrativa: Francesca Duranti, Fernanda Pivano, Stefano Jacomuzzi
Spettacolo: Maria Tipo
Premi Speciali: Valentino Bompiani, Enrico Manca, Nerio Nesi
Premio Speciale Sabbiadoro: lstituto Geografico De Agostini
Premio della Presidenza della Giunta Regionale: Carlo Bo
Premio Hemingway Europa: Alois Mock

1988

logo

Giornalismo: Igor Man, Roberto Ciuni e Giuseppe Goryux
Narrativa: Fulvio Tomizza, Gaspare Barbiellini Amidei, Alice Oxman
Spettacolo: Monica Vitti
Premi Speciali: Giulio Andreotti, Dino Basili, Giuseppe Brugnoli, Nuccio Fava, Giovanni Giovannini, Gianni Locatelli, Gaetano Salvatore
Premio Hemingway Europa: Andreas Wittam-Smith
Premio Speciale Sabbiadoro: Volker Hassemer

1987

logo

Giornalismo: Antonio Ghirelli, Luca Goldoni, Francesca Zambonini.
Narrativa: Giovanni Arpino e Dante Troisi, Nico Orengo
Spettacolo: Roberto Benigni.
Premi Speciali: Giovanni Spadolini, Emanuele Milano, Carlo Sgorlon, Marco Borsa e Gianbattista Lanzani.
Premio E. Hemingway Europa: Fritz Molden.

1986

logo

Giornalismo: Gianni Letta, Franco Cangini e Lucio Lami.
Narrativa: Mario Soldati, Italo Alighiero Chiusano, Dino Buzzati
Spettacolo: Roberto De Simone.
Premi Speciali: Salvatore Biamonte, Luca Di Schiena, Edilio Rusconi, Giorgio Lago, Lino Carpinteri e Mario Faraguna, Mario Martone.